Отличия цифрового (IP) и аналогового видеонаблюдения

На этапе проектирования будущей системы видеонаблюдения нужно определится с ее типом и техническими характеристиками оборудования.
Заказчику предстоит сделать выбор между установкой цифровой или аналоговой СВН.

Чтобы детально узнать ответ на вопрос в чем отличия между цифровой и аналоговой системой нужно перелопатить гору профильной информации, затратить много времени. Мы сделали это за вас и в сжатом виде изложили ниже.

1) Способ передачи информации:
В аналоговых системах информация передается в виде аналогового сигнала. В цифровых системах сигнал цифруется в самой видеокамере и передается в виде пакетов информации.
Аналоговый сигнал подвержен наводкам, шумам, помехам. Цифровой - нет.

2) Питание

К любой видеокамере необходимо подвести питание. В цифровых системах могут быть использованы коммутаторы с технологией PoE (Power over Ethernet/питание через Ethernet). Это значит что к камере от коммутатора нужно проложить один кабель, по которому будет передаваться сигнал и питание.

Аналоговые системы предполагают прокладку дополнительного питающего кабеля и, соответственно, блока питания. Это бывает не всегда удобно и надежно, потому что чем больше элементов в системе, тем она менее надежна.

3) Масштабируемость

Аналоговая система ограничена количеством каналов на регистраторе, в то время как цифровая только техническими характеристиками видеорегистратора/сервера.

4) Цена

Единственное преимущество аналогового видеонаблюдения, но достаточно весомое.

Из вышеописанного можно сделать вывод:
Если вам нужно установить небольшую систему видеонаблюдения домой, на дачу, в магазин - аналоговое видеонаблюдение ваш выбор.
На объектах где необходимо решать более сложные задачи, мы советуем выбирать цифровое видеонаблюдение.

Нет комментариев
Добавить комментарий